Collecte SCPI du 3e trimestre 2026 : les chiffres ASPIM
Source : ASPIM, « Les fonds immobiliers grand public — 3ème trimestre 2026 », édité le 4 novembre 2026. Rapport ASPIM (PDF)
La collecte ralentit pour le troisième trimestre de suite
La collecte nette passe de 1,29 Md€ fin 2025 à 1,15 Md€ au 1er trimestre, 1,06 Md€ au 2e (révisé par l'ASPIM, 1,07 Md€ à sa parution), puis 922 M€ au 3e. Elle recule de 14 % sur le trimestre et de 17,1 % sur un an. La collecte brute atteint 1 157,9 M€, en baisse de 12 % sur le trimestre et de 14 % sur un an.
Sur neuf mois, le marché a collecté 3,9 Md€ bruts (-3 %) et 3,1 Md€ nets (-4,2 %). C'est le premier recul de la collecte brute cumulée sur neuf mois depuis 2024. L'ASPIM l'attribue à la remontée des taux longs : l'OAT 10 ans avoisine désormais les 5 %, ce qui rend les placements sans risque plus attractifs.
Le top 10 : 73 % de la collecte nette
Les dix premières sont les mêmes qu'au 2e trimestre, dans un ordre différent. Ensemble, elles ont collecté 673,1 M€ sur 922 M€ : la collecte reste très concentrée.
En M€, au 3e trimestre 2026. Source : cahier ASPIM, p. 11 et 12. Une forte collecte n'est pas une performance.
Le détail, SCPI par SCPILes SCPI que nous suivons : collecte nette en M€, trimestre et cumul 2026
| SCPI | T3 | 2026 | Capitalisation |
|---|---|---|---|
| Corum Origin Corum AM | 121,6 | 372,3 | 4 166 |
| Comète Alderan | 116,0 | 381,3 | 903 |
| Transitions Europe Arkéa REIM | 114,8 | 385,7 | 1 497 |
| Iroko Zen Iroko | 85,1 | 315,8 | 1 698 |
| Épargne Pierre Europe Atland Voisin | 61,0 | 203,7 | 763 |
| Iroko Atlas Iroko | 51,9 | 137,2 | 219 |
| EDR Europa Edmond de Rothschild REIM | 39,8 | 119,3 | 193 |
| Cristal Life Inter Gestion | 35,3 | 111,3 | 460 |
| Corum Eurion Corum AM | 26,3 | 83,5 | 1 560 |
| Sofidynamic Tikehau IM | 21,3 | 88,4 | 269 |
| Remake Live Remake AM | 20,4 | 78,6 | 925 |
| Osmo Énergie Mata Capital IM | 20,4 | 56,7 | 142 |
| Wemo One Wemo REIM | 19,8 | 84,6 | 166 |
| Cœur d'Europe Sogenial Immobilier | 16,9 | 55,7 | 292 |
| Corum XL Corum AM | 16,8 | 45,4 | 2 185 |
| Reason MNK Partners | 15,0 | 35,7 | 68 |
| Epsicap Nano Epsicap REIM | 11,6 | 38,7 | 227 |
| NCap Continent Norma Capital | 11,4 | 28,3 | 93 |
| Alta Convictions Altarea IM | 9,4 | 36,2 | 142 |
| NCap Régions Norma Capital | 8,9 | 31,6 | 1 116 |
| Imarea Pierre BNP Paribas REIM France | 8,7 | 29,9 | 102 |
| MomenTime Arkéa REIM | 6,4 | 16,2 | 57 |
| Eden Advenis REIM | 6,0 | 23,6 | 66 |
| Log In Theoreim | 6,0 | 19,5 | 254 |
| Epsicap Explore Epsicap REIM | 5,3 | 14,0 | 44 |
| Mistral Sélection Swiss Life AM France | 5,2 | 30,7 | 77 |
| Corum USA Corum AM | 5,1 | 17,6 | 82 |
| Elevation Tertiom Elevation Capital Partners | 4,4 | 22,0 | 54 |
| Cœur de Régions Sogenial Immobilier | 4,1 | 19,3 | 446 |
| Principal Inside Principal AM | 2,8 | 17,5 | 38 |
| Cap Foncières & Territoires Foncières & Territoires | 1,9 | 5,8 | 115 |
| Linaclub Aestiam | 1,5 | 2,2 | 9 |
| Optimale Consultim AM | 1,3 | 6,2 | 98 |
| Épargne Pierre Sophia Atland Voisin | 1,3 | 4,6 | 26 |
| Elialys Advenis REIM | 1,0 | 5,5 | 124 |
| Perial Opportunités Territoires Perial AM | 0,7 | 2,9 | 12 |
| Cristal Rente Inter Gestion | 0,7 | 4,8 | 686 |
| Darwin RE01 Darwin Invest | 0,5 | 1,9 | 14 |
| ActivImmo Alderan | 0,5 | 12,7 | 1 425 |
| Pierval Santé Euryale | 0,0 | 0,0 | 3 301 |
| Perial Opportunités Europe Perial AM | -2,0 | 1,0 | 789 |
À l'autre bout, les plus fortes décollectes du trimestre sont Accimmo-Pierre (-24,4 M€, BNP Paribas REIM) et Praemia Hotels Europe (-11,1 M€).
La collecte par société de gestion
Collecte nette en M€. Source : cahier ASPIM, p. 6 et 7.
Le marché se coupe en deux
Les SCPI diversifiées captent 70,8 % de la collecte brute et 80,8 % de la nette (744,9 M€ sur 922 M€). Leur prix moyen est stable sur neuf mois. Les bureaux reculent de 9,24 %, et la santé de 15,81 %.
| Stratégie | Nette T3 (M€) | Première SCPI (M€) | Distribution | Prix | Performance |
|---|---|---|---|---|---|
| Diversifiée | 744,9 | Comète, 116,0 | 4,25 % | 0,00 % | 4,25 % |
| Bureaux | 153,5 | Corum Origin, 121,6 | 3,26 % | -9,24 % | -5,98 % |
| Santé et éducation | 15,5 | AEW Patrimoine Santé, 7,0 | 2,73 % | -15,81 % | -13,08 % |
| Résidentiel | 8,9 | Kyaneos Pierre, 5,1 | 3,19 % | -5,77 % | -2,58 % |
| Logistique et locaux d'activité | 6,5 | Log In, 6,0 | 3,79 % | 0,41 % | 4,20 % |
| Commerces | 1,7 | Urban Cœur Commerce, 2,9 | 3,50 % | -2,23 % | 1,27 % |
| Hôtels, tourisme, loisirs | -8,5 | Atream Hotels, 2,7 | 3,23 % | -3,95 % | -0,72 % |
Distribution, prix et performance du 01/01 au 30/09/2026, pondérés à l'actif net. Source : cahier ASPIM, p. 15 et 20. Ce sont des moyennes par catégorie, pas des résultats de SCPI précises.
Côté diversifiées, cinq SCPI font 58 % de la catégorie : Comète, Transitions Europe, Iroko Zen, Épargne Pierre Europe et Iroko Atlas. Côté bureaux, le chiffre positif tient à Corum : l'ASPIM y classe Corum Origin, Corum Eurion et Corum XL, soit 164,7 M€ pour une catégorie à 153,5 M€. Sans ces trois SCPI, les bureaux décollectent de 11,2 M€.
Prix de part : -6,4 %, mais la moyenne trompe
Le prix moyen recule de 6,38 % depuis janvier, après -2,4 % au 1er semestre. Cette moyenne mélange deux réalités.
10 SCPI ont relevé leur prix, de 2 % en moyenne. 7 l'ont baissé, de 12 % en moyenne, surtout au 3e trimestre. Performance sur neuf mois : +1,80 %.
Surtout les SCPI qui ont suspendu la variabilité de leur capital : leur prix se forme sur le marché secondaire, avec une décote d'illiquidité. Performance sur neuf mois : -44,22 %.
En nombre, 70 % des SCPI ont gardé leur prix, 22 % l'ont baissé et 8 % l'ont relevé. En moyenne pondérée, les SCPI à capital variable se paient 1,5 % au-dessus de leur valeur de reconstitution, contre 4 % avant ces ajustements. La capitalisation du marché tombe à 80,1 Md€ : -7 % en un trimestre, -8,9 % en un an.
Les 12 SCPI qui ont suspendu leur variabilitéSuspensions temporaires en 2025-2026, cahier ASPIM p. 5
| Novapierre Résidentiel Paref Gestion | 1er avril 2025 |
| Primopierre Praemia REIM | 7 janvier 2026 |
| Perial Grand Paris Perial AM | 25 février 2026 |
| Perial O2 Perial AM | 25 février 2026 |
| Opus Real BNP Paribas AM | 5 mars 2026 |
| Allianz Pierre Allianz Immovalor | 12 mai 2026 |
| LF Grand Paris Patrimoine La Française REM | 1er juin 2026 |
| Selectinvest 1 La Française REM | 1er juin 2026 |
| Crédit Mutuel Pierre 1 La Française REM | 1er juin 2026 |
| Primovie Praemia REIM | 23 juin 2026 |
| Patrimmo Croissance Impact Praemia REIM | 24 juin 2026 |
| Patrimmo Commerce Praemia REIM | 25 juin 2026 |
Distribution : un taux stable qui cache des acomptes en baisse
Le taux de distribution atteint 3,52 % sur neuf mois, contre 3,50 % un an plus tôt. Ce n'est pas un taux annuel. L'acompte moyen, lui, recule de 7,9 % : 58 % des SCPI ont réduit leur distribution, de 12,5 % en moyenne. 42 % l'ont maintenue ou relevée.
Valeurs de réalisation : -3,2 % au 1er semestre
Les bureaux reculent de 5,6 %, la santé et l'éducation de 2,1 %, les commerces de 1,2 %. Les diversifiées sont quasi stables (-0,1 %). Hors bureaux, la baisse se limite à 0,7 %. Le rendement global immobilier ressort à -0,9 %, mais +2,8 % pour les diversifiées.
Point d'attention donné par l'ASPIM : la hausse des taux s'est accélérée cet été, et ses effets ne sont pas encore pleinement intégrés dans les valeurs arrêtées au 30 juin.
Parts en attente : 2,06 Md€, le stock remonte
Au 30/09/2026, 2 059,2 M€ de parts attendent preneur, soit 2,55 % de la capitalisation. Le stock gagne 152 M€ en un trimestre, dont 122 M€ sur le capital variable. Le ratio monte aussi parce que la capitalisation a baissé. Il reste concentré : les cinq plus gros montants pèsent 46 % du stock.
| SCPI | En attente (M€) | % de sa capitalisation |
|---|---|---|
| Épargne Foncière La Française REM | 391,9 | 9,46 % |
| Rivoli Avenir Patrimoine Amundi Immobilier | 176,5 | 6,77 % |
| Pierval Santé Euryale | 145,4 | 4,40 % |
| Edissimmo Amundi Immobilier | 138,1 | 5,23 % |
| Accès Valeur Pierre BNP Paribas REIM France | 99,0 | 5,41 % |
Au 30/09/2026, en prix de souscription. Source : cahier ASPIM, p. 17.
OPCI, sociétés civiles et nouveaux fonds
Hors SCPI, l'argent sort toujours. Les OPCI grand public décollectent de 43 M€ au trimestre et de 380 M€ sur neuf mois, avec six fonds en liquidation. Les sociétés civiles en unités de compte perdent 116 M€ au trimestre et 380 M€ sur neuf mois. Côté lancements, 10 SCPI sont nées depuis janvier, dont 6 depuis juin, et quatre nouveaux fonds ELTIF rejoignent les deux premiers lancés fin 2025.
Ce que ça change pour un épargnant
- Une moyenne de marché ne dit rien d'une SCPI : l'écart entre stratégies va de +4,25 % à -13,08 % sur neuf mois.
- Le capital variable et le capital fixe ne se lisent pas ensemble : c'est le capital fixe qui explique l'essentiel du -6,4 %.
- Regardez l'acompte réel, pas seulement le taux : 58 % des SCPI ont réduit leur distribution.
- La liquidité se vérifie avant d'acheter : collecte nette, parts en attente, exposition aux bureaux.
Questions fréquentes
Combien les SCPI ont-elles collecté au 3e trimestre 2026 ?
922 M€ en collecte nette et 1 157,9 M€ en collecte brute, selon l'ASPIM. La nette recule de 14 % sur le trimestre et de 17,1 % sur un an. Sur neuf mois, elle atteint 3,1 Md€, en baisse de 4,2 %.
Pourquoi le prix moyen des SCPI baisse-t-il de 6,4 % ?
L'essentiel vient des SCPI à capital fixe, dont le prix moyen recule de 47 % depuis janvier : beaucoup ont suspendu la variabilité de leur capital et leur prix se forme désormais sur le marché secondaire, avec une décote d'illiquidité. Les SCPI à capital variable reculent de 1,8 %.
Le taux de distribution de 3,52 % est-il un rendement annuel ?
Non. C'est le taux sur les neuf premiers mois de 2026, rapporté aux prix de référence du 1er janvier. Il ne se compare pas au taux de distribution annuel d'une SCPI.
Quelles SCPI ont suspendu la variabilité de leur capital ?
L'ASPIM en recense 12 en 2025-2026 : Novapierre Résidentiel, Primopierre, Perial Grand Paris, Perial O2, Opus Real, Allianz Pierre, LF Grand Paris Patrimoine, Selectinvest 1, Crédit Mutuel Pierre 1, Primovie, Patrimmo Croissance Impact et Patrimmo Commerce. Leur prix se forme alors par confrontation des ordres d'achat et de vente.
Collecte brute, collecte nette : quelle différence ?
La collecte brute additionne toutes les souscriptions du trimestre. La collecte nette en retire les retraits, c'est-à-dire les parts rachetées aux associés qui sortent. C'est la nette qui dit combien d'argent neuf entre réellement.
Pourquoi suivre les parts en attente de retrait ?
Elles mesurent les associés qui veulent sortir sans trouver de contrepartie. Elles atteignent 2,06 Md€ au 30/09/2026, soit 2,55 % de la capitalisation, contre 2,24 % au 30/06. Une partie de cette hausse vient de la baisse de la capitalisation elle-même.
Ces chiffres changent-ils quelque chose pour vous ?
On les lit avec vous et on bâtit une sélection adaptée à votre situation. Conseiller agréé, gratuit et sans engagement.
Voir notre sélection de SCPISource : ASPIM et IEIF, communiqué du 4 novembre 2026 et cahier « Les fonds immobiliers grand public, 3ème trimestre 2026 ». Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Le capital et les revenus ne sont pas garantis.
