Parrainage : 100 € + 100 €J'invite un proche
SCPI Select
Comparatif indépendant

SCPI Wemo One ou Reason ?

Deux SCPI, deux stratégies. On compare Wemo One (Wemo REIM) et Reason (MNK Partners) sur les critères qui comptent vraiment, chiffres à jour à l'appui, pour vous aider à choisir en 2026.

En bref
  • Wemo One (Wemo REIM) : Diversifiée · Europe. taux de distribution 2025 de 15,27 %, accessible dès 1 050 €, taux d'occupation solide (98,7 %).
  • Reason (MNK Partners) : Diversifiée · International. taux de distribution 2025 de 12,90 %, accessible dès 206 €, taux d'occupation solide (100 %).
  • Deux SCPI de qualité aux profils complémentaires. Il n'y a pas de « meilleure » dans l'absolu : le bon choix dépend de votre objectif (rendement, fiscalité, horizon, diversification). Beaucoup d'investisseurs choisissent d'ailleurs de combiner les deux.

Wemo One vs Reason : le face-à-face

Wemo REIM
Wemo One
🏢 Diversifiée · 🌍 Diversifiée · Europe
15,27 %
TD 2025
🎟️ Ticket1 050 €
📈 TOF98,7 %
🏦 Capitalisation166,0 M€
💸 Frais d'entrée10 % HT
MNK Partners
Reason
🏢 Internationale · 🌍 Diversifiée · International
12,90 %
TD 2025
🎟️ Ticket206 €
📈 TOF100 %
🏦 Capitalisation67,7 M€
💸 Frais d'entrée12 % TTI
CritèreWemo OneReason
💰Taux de distribution 202515,27 %12,90 %
🗂️CatégorieDiversifiéeInternationale
🏢SecteurDiversifiée · EuropeDiversifiée · International
🎯Secteur dominantCommerces alimentaires (30 %)Industriel (39.5 %)
🌍Zone principaleItalie (49.3 %)Royaume-Uni (55 %)
📍Exposition France14.7 %0 %
🏷️Prix de la part210 €1,03 €
🎟️Ticket d'entrée1 050 €206 €
💸Frais d'entrée10 % HT12 % TTI
🔁Gestion annuelle11 % HT13 % HT
🚪Frais de sortienon prévue — « Commission de cession : Néant »0 % en retrait · 5 % TTI sur le marché secondaire
📈Taux d'occupation (TOF)98,7 %100 %
🏦Capitalisation166,0 M€67,7 M€
💎Valeur de reconstitution220,30 € (30/06/2026)1,06 € (30/06/2026)
⚖️Prix vs valeur de reconstitution−4,7 %−2,8 %
🏛️Société de gestionWemo REIMMNK Partners
🗓️Année de création20242024

Nos analyses des sociétés de gestion : Wemo REIM et MNK Partners.

Chiffres issus des derniers bulletins trimestriels et notes d'information AMF, à vérifier dans la documentation officielle avant toute décision. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures ; le capital n'est pas garanti et la liquidité est limitée.

Classes d'actif et territoires

Wemo One
Wemo REIM
Classes d'actif
  • Commerces alimentaires30 %
  • Hôtellerie18,7 %
  • Autres commerces17,3 %
  • Activité16,3 %
  • Autres17,7 %
Territoires
  • Italie49,3 %
  • Espagne20,1 %
  • France14,7 %
  • Irlande8,8 %
  • Autres7,1 %
Reason
MNK Partners
Classes d'actif
  • Industriel39,5 %
  • Bureaux39,4 %
  • Hôtel14,2 %
  • Éducation5,3 %
  • Autres1,6 %
Territoires
  • Royaume-Uni55 %
  • Pays-Bas12,9 %
  • Irlande8,4 %
  • Italie7,2 %
  • Autres16,5 %

Alors, Wemo One ou Reason ?

Aucune des deux n'est « meilleure » dans l'absolu. Elles ne répondent simplement pas au même objectif.

Plutôt Wemo One si vous voulez
  • viser le revenu le plus élevé des deux, avec 15,27 % distribués en 2025
  • miser sur Italie, première zone du portefeuille avec 49,3 %
  • un patrimoine orienté commerces alimentaires (30 %), là où l'autre est ailleurs
Fiche SCPI Wemo One →
Plutôt Reason si vous voulez
  • commencer avec un ticket réduit, l'entrée se fait dès 206 €
  • miser sur Royaume-Uni, première zone du portefeuille avec 55 %
  • un patrimoine orienté industriel (39,5 %), là où l'autre est ailleurs
Fiche SCPI Reason →
Et si la vraie réponse était les deux

Wemo One et Reason se complètent bien plus qu'elles ne s'opposent : deux sociétés de gestion différentes, donc deux équipes, deux réseaux d'acquisition et deux politiques de prix. Détenir les deux répartit le risque sur deux patrimoines, deux calendriers d'acquisition et deux politiques de distribution, là où une seule ligne concentre tout sur un seul gérant. C'est d'ailleurs ce que font la plupart des épargnants que nous accompagnons : ils n'arbitrent pas entre les deux, ils dosent.

Le bon dosage, lui, dépend de votre fiscalité, de votre horizon et de ce que vous détenez déjà. C'est exactement ce qu'un premier échange permet de cadrer.

Les frais, face à face

Cinq postes relevés dans les documents officiels de chaque société de gestion. La souscription se paie une fois, la gestion chaque année, et la sortie au moment où l'on revend. Les bases HT, TTC et TTI ne se comparent pas directement : 10 % HT équivalent à 12 % TTC.

PosteWemo OneReason
Souscription10 % HT12 % TTI
Gestion annuelle11 % HT13 % HT
Acquisition d'actif2 % HT maxincluse (3 % TTI)
Retrait ou cession de partsnon prévue — « Commission de cession : Néant »0 % en retrait · 5 % TTI sur le marché secondaire
Cession d'actif2 % HT max si plus-value5 % TTI si plus-value

« Non prévue » signifie que le document de la société de gestion ne prévoit aucune commission à ce titre. Relevés le 30 août 2026.

Approfondir le secteur

commerces et retail parks en SCPI : commerce de proximité et retail parks, leurs loyers et leur résistance.

Questions fréquentes

Wemo One ou Reason : laquelle choisir ?

Le choix entre Wemo One (Wemo REIM, Diversifiée · Europe) et Reason (MNK Partners, Diversifiée · International) dépend de votre objectif. Wemo One affiche un TD 2025 de 15,27 % pour un ticket dès 1 050 €, Reason un TD de 12,90 % dès 206 €. Comparez surtout la valeur de reconstitution face au prix, le taux d'occupation et le coût total sur la durée, pas seulement le rendement affiché.

Peut-on détenir Wemo One et Reason en même temps ?

Oui. Combiner deux SCPI de profils différents diversifie le patrimoine (secteurs, pays, gestionnaires) et lisse le risque. Un conseiller SCPI agréé Select peut vous aider à doser l'allocation selon votre situation.

Toujours hésitant entre les deux ?

Un conseiller agréé vous aide à choisir selon votre situation, gratuitement et sans engagement.

Trouver ma SCPI →
Prendre RDVSimuler